#liste_articles {display:block}
designbyinook

|

Education

|

Robotique et objets connectés

|

Ocinaéé année deux

 

Ocinaéé année deux

Depuis 2014, 15 écoles primaires sont engagées dans le projet OCINAEE, rejointes en 2015 par de nouveaux enseignants de primaires et de collèges.
Ce sont aujourd’hui 35 enseignants qui travaillent aux côtés de Digischool, Awabot, l’Ifé et Erasme à la conception de scénarios pédagogiques en mathématique impliquant les élèves et un kit d’objets connectés : 2 tablettes, 1 smartphone et 1 robot : Albert.

Depuis un an, nous organisons à Erasme des ateliers "disruptifs", ce qui consiste pour nous à inviter les enseignants via des démarches concrètes, à re-considérer la relation des élèves avec les objets connectés afin d’enrichir les scénarios, et de leur offrir des outils inspirants. Ces ateliers nous permettent d’envisager la technologie centrée sur l’expérience de l’utilisateur et au service d’une narration pédagogique plus riche.
 Un enjeu apprécié des enseignants que nous espérons générateur d’expériences nouvelles dans les classes.

Postures induites par le dispositif


- Enjeux : Intégrer la posture des élèves dans la conception des scénarios de jeux
- 2 ateliers (7.10.2015 et 4.11.2015) : à partir des observations menées en classe et des tests en atelier, nous avons identifié les postures des élèves que le dispositif peut induire, et les confronter à d’autres données de conception (modes de jeu, temporalités, rôle du robot, actions des joueurs…)
- Livrables : un répertoire de postures et un cahier d’impacts des postures sur les paramètres de jeu

Rendre tangibles les nombres 


- Enjeux : Exploiter la manipulation des nombres en les confrontant aux éléments du kit
- 2 ateliers (14.10.2015 et 25.11.2015) : à partir d’une initiation aux méthodes Montessori et des problématiques rencontrées par les enseignants dans l’apprentissage des mathématiques
- Livrables : un répertoire d’interactions tangible/numérique

Personnalité du robot


- Enjeux : Intégrer le robot dans la narration et lui donner une personnalité cohérente avec le scénario
- 2 ateliers (13.01.2016 et 27.01.2016) : en s’appuyant sur l’expertise d’Emma Utges (marionnettiste de la compagnie M.A), nous avons exploré les personnalités que le robot pourrait incarner
- Livrables : un répertoire de personnalités

Potentiel des appareils mobiles


- Enjeux : S’appuyer sur les possibilités offertes par les technologies présentes dans les appareils mobiles du kit pour augmenter la narration des scénarios
- 2 ateliers (20.01.2016 et 03.02.2016) : à partir d’exemples d’applications mobiles et des technologies embarquées dans les appareils mobiles (accéléromètre, appareil photo, …)
- Livrables : un répertoire de « tricks » basés sur les tablettes et le smartphone

L’ensemble des livrables des ateliers animés par Erasme sont visibles ici.

Listes des enseignants et classes pour 2015-2016 :

  • Anne Rémond - Ecole Jean Moulin (Caluire)
  • Alexandre Bussière - Ecole Jean Moulin (Caluire)
  • Sylvie Goulier - Ecole Jean Jaurès (Caluire)
  • Annick Rivoire - Ecole Jean Jaurès (Caluire)
  • Laurence Gallon - Ecole Dominique Vincent (Champagne au Mont d’Or)
  • Carole Passé - Ecole Paul Eluard (Pierre-Bénite)
  • Frédéric Magrou - Ecole Paul Eluard (Lyon 7e)
  • Karine Lepallec - Ecole Marcel Pagnol (Lyon 7e)
  • Frédéric Joumard - Ecole Marcel Pagnol (Lyon 7e)
  • Christine Toutant - Ecole Marcel Pagnol (Lyon 7e)
  • Bernard Cayssials - directeur école Julie V. Daubié (Lyon 7e)
  • Muriel Grandclément - Ecole Julie V. Daubié (Lyon 7e)
  • Sylvain Perrin - Ecole Julie V. Daubié (Lyon 7e)
  • Stéphane Tomaselli - Ecole Julie V. Daubié (Lyon 7e)
  • Anne-Céline Réau - CPC (Lyon 8e)
  • Robin Perrot - directeur école Charles Peguy (Lyon 8e)
  • Sébastien Mokri - Ecole Charles Peguy (Lyon 8e)
  • Virginie Cappo - Ecole Charles Peguy (Lyon 8e)
  • Marie Girod - Ecole Charles Peguy (Lyon 8e)
  • Fabienne Laplace - Ecole Lafontaine (Lyon 8e)
  • Magali Maurelli - Ecole Lafontaine (Lyon 8e)
  • Christophe Mante - Ecole Paul Langevin (Vaulx en Velin)
  • Anne-Sophie Rossi - Ecole Paul Langevin (Vaulx en Velin)
  • David Gaumer - Ecole Paul Langevin (Vaulx en Velin)
  • Elsa Guillaume - Ecole Paul Langevin (Vaulx en Velin)
  • Julien Saltarelli - Ecole Paul Langevin (Vaulx en Velin)
  • Vanina Sitti - Ecole Simone de Beauvoir (St Fons)
  • Jennifer Berthier - Ecole Simone de Beauvoir (St Fons)
  • Vanessa Talbot - Ecole de Montvallon (Lissieu)
  • Valérie Desplante - Ecole de Montvallon (Lissieu)
  • Thomas Motillon - Ecole Kennedy (Lyon 8e)
  • Anne Pascal - Ecole Kennedy (Lyon 8e)
  • Jean-Luc Martinez - Ecole Lévi-Strauss (Lyon 1er)
  • Vincent Eparvier - Ecole Michel Servet (Lyon 1er)
  • Denis Roche - Ecole Michel Servet (Lyon 1er)
  • Fabien Debaud - Collège Ampère (Lyon 2e)
  • Delphine Chavanon - Collège Victor Grignard (Lyon 8e)
  • Mylène Bouillon - Ecole Jules Michelet (Venissieux)
  • Stéphanie Croquelois - Ecole Jules Michelet (Venissieux)
  • Mélanie Katarji - Jean Philippe Rameau (Champagne au Mont d’Or)

jeudi 10 mars 2016 par Yves-Armel Martin, Christophe Monnet, Pierre SIBILEAU